3 отзыва
+7 (961) 0597731
  • ООО «Ваш ГлавБух»
  • Статьи
  • Физическое лицо может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ при оплате за обучение на курсах вождения в автошколе.
Контакты
ООО «Ваш ГлавБух»
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+79610597731Елена
+79616865070Ольга Евгениевна
Ольга Евгениевна
РоссияВолгоградская областьВолгоградул.Пушкина, 5а, офис №1
Карта

Физическое лицо может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ при оплате за обучение на курсах вождения в автошколе.

Физическое лицо может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ при оплате за обучение на курсах вождения в автошколе.

Знаете ли Вы, что физическое лицо может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме оплаты за обучение на курсах вождения легкового автомобиля в автошколе?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 данной статьи (максимальный совокупный размер социального налогового вычета составляет 120 000 руб. ).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет, согласно п. 2 ст. 219 НК РФ, предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Таким образом, если автошкола имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности, то физическое лицо вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме оплаты за обучение на курсах вождения легкового автомобиля.
Позиция финансового и налогового ведомств по данному вопросу изложена в Письмах ФНС России от 18.12.2009 N 3-5-04/1874, Минфина России от 17.09.2008 N 03-04-05-01/349.

vkontakte facebook twitter
Предыдущие статьи
  • «Горячие» документы от КонсультантПлюс
    «Горячие» документы от КонсультантПлюс
    В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц. Новые документы...
    Полная версия статьи